Добро пожаловать!

@Грустный Лиспер рад всех приветствовать в своем грустном блоге.

Заходите и подписывайтесь на мой GitHub, чтобы быть в курсе моих новых проектов!

Advent Of Code in Clojure

Posted on December 1, 2023
aoc, clojure

Advent of Code

Очередной год прошел, а значит самое время начать решать адвент оф код. Скорей всего уже все знают, но я все равно напомню, что данный формат предполагает, что каждый день мы будем открывать новую задачу, приближая себя таким образом к рождеству и рождественским праздникам.

Это уже третий год, когда я решаю задачки используя только функциональные языки программирования.

В этот раз в добавок к решениям я также планирую делать разбор задач, который будет автоматически публиковаться онлайн.

Все это стало возможно благодаря возможностям Clojure и библиотеке Clerk для него. В этом посте я расскажу чуть больше подробностей как это работает.

Читать далее...

Случайные мысли о наличие блога

Posted on September 1, 2023
random

Изначально я хотел использовать этот блог, чтобы писать о чем-то техническом и потенциально интересном узкому кругу разработчиков. Алгоритмы, структуры данных, решение задачек и т.д. и т.п. И тут идет последовательность предложений, начинающихся со слова Но.

Читать далее...

Advent Of Code in Haskell, Day 01

Posted on December 1, 2021
aoc, haskell

Day 1: Sonar Sweep

Как и в прошлые года Eric Wastl решил побаловать нас своими задачками в виде адвент календаря. Данный формат предполагает, что каждый день мы будем открывать новую задачу, приближая себя таким образом к рождеству и рождественским праздникам.

В этом году сигнал тревоги застал нас врасплох, пока мы спокойно плыли на корабле на рождественские праздники. Кажется кто-то из эльфов поскользнулся и отправил ключи от рождественской упряжки прямо на дно океана! Прежде чем ты осознал что происходит, эльфы уже подготовили субмарину, где ты как-то между делом и оказался. Наша субмарина покрыта рождественской подсветкой (потому что это рождественская субмарина), а также она имеет антенну, способную найти потерянные ключи, но только при условии если мы сможем получить 50 звездочек. Чтобы спасти рождество нам нужно получить эти звездочки до 25-го декабря!

Читать далее...